Регистрация    Вход    Форум    Поиск    Альбомы    Медали

Портал » Список форумов » Собака в доме » Воспитание и дрессировка





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: М.Скатова Статья про ХОРОШИХ собачек
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 17:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя
*

Зарегистрирован: 03 мар 2013, 13:18
Сообщений: 5829
Откуда: Россия, Брянск
Медали: 1
за 1 место в конкурсе (1)
Cпасибо сказано: 1409
Спасибо получено:
2191 раз в 1618 сообщениях
имя: Светлана
порода: чау-чау
кличка: Маша, Джей, Буся, Тутта, Зефир, Сеня, Джема, Мася и надеюсь еще много других )
Очков репутации: 18

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У меня есть одна знакомая, которая занимается с собаками аджилити. Как тренер. Замечательная совершенно девочка. Прелесть во всех отношениях. Как-то мы с нею разговорились про ретриверов и она рассказала пару изумительных историй о владельцах этих замечательных собак. Ну там - как хрупкая девушка, мечта поэта, на руках подымает в багажник машины взрослого половозрелого кобеля голден-ретривера. Молодого и здорового. В багажник.

- Почему? - спрашиваю.

- Потому что он сам не хочет туда запрыгивать, - отвечает эта моя знакомая.

- Эээ... - блею я. - А разок поджопника ему?

- Ты чтооо! - моя знакомая тренерша по аджилити с удовольствием таращит глаза, устраивается поудобнее, и я понимаю - она готова рассказать что-то давно выношенное и обдуманное, любимое. - Как же можно его бить? Это же голден! Это же ХОРОШАЯ собачка!

- В смысле? - не понимаю я. - Она тягает кобеля с себя почти весом, просто потому что он сам не хочет прыгнуть на 40 сантиметров вверх?

- Ну да!

- Ну ладно, - говорю. - Бить не обязательно. А за лакомство научить его запрыгивать? Они же пищевики! Он же как подорванный будет влетать в машину!

- Неееет! - радуется моя знакомая. - Как же можно дрессировать такую ХОРОШУЮ собачку?

Я тупею на глазах.

- А... современные методы? Положительное подкрепление? Кликер-тренинг? Ну там - сначаоа подкреплять что он одну лапку поставил, потом за вторую, и так далее, постепенно?

Моя знакомая тренерша по аджилити начинает веселиться все сильнее.

- Маша! Ты не понимаешь! Ретриверы вообще - это ХОРОШИЕ собачки. Такие ХОРОШИЕ, что их держат просто за это. Не для того чтобы дрессировать! И не для того чтобы учить! Их держат специальные, очень ХОРОШИЕ люди, которым нравится, что у них такие ХОРОШИЕ собачки!

- Нравится поднимать тяжелого, обнаглевшего до потери ума козла? У которого еще слюни и волосы по всей хате? А он за это даже в багажник не запрыгивает?

- Да! - бурно радуется моя знакомая.

Мы вместе с нею прожили целую неделю, рядом с владельцами прямошерстных и голден-ретриверов. Все подтверждало эту ее теорию - о замечательных, милых людях, которые держат ХОРОШИХ собачек. В минувшее воскресенье я получила новое подкрепление этой теории. Сидя в очереди в ветеринарной клинике.

Передо мной было четыре пациента. Из которых два - лабрадоры. Тощий крупный восьмимесячный щенок с извечными породными суставными трудностями, и необъятных размеров семилетняя сука, у которой вдруг заболела лапка. Их владельцы приехали полным составом - при каждом песике были и мама и папа. И все они вели себя совершенно одинаково - как стая распоясавшихся восьминедельных щенков. Владельцы все часы, которые мы провели в этой очереди, общались непрерывно, громко, бестолково, беззлобно, суетливо. Друг с другом, с собачками, между собой, со всей очередью. Щенок громко лаял и швырялся на каждую проходящую мимо собаку.

- Это он поиграть хочет! - интерпретировала владелица умиленно. - Он так лает ужасно, а когда собака к нему подходит, он же ссыт просто, от ужаса, вы только посмотрите!

Щенок правда, ссал. Я думала, к восьми месяцам ссаться, выражая подчинение, уже не обязательно. Но у меня пудели же...

У щенка проблемы с суставом, потому что его, четырехмесячного, порвал другой лабрадор, взрослый кобель. Кто-то в очереди неосторожно возмутился тем, что кобель невменяем - щенка пожрать, это же надо!

- Нет, - уверяла на голубом глазу барышня. - Он от неожиданности! Наш сам на него налетел, вот он и стал его хватать, а тот испугался, забился, и сам сунул ногу ему в пасть, и дернулся!

Фигассе думаю. то ли взрослый агрессивный кобель был собакой начальника мужа, то ли где...

Щенок лаял, щенок ко всем лез, он ни минуты не сидел на месте. Затормозить его владельцы не могли - все попытки происходили через такую толщу любви и обожания, что "фу" и "лежать" до него не доходили.

Пришла женщина с полугодовалым ирландским волкодавом. Серьезная женщина, из серьезного питомника. Мы сидели рядышком и уши наши скручивались в трубочку от познаний этой девушки в собаководстве. Какими-то сложными логическими путями она объясняла всем желающм и нежелающим, почему щенку нельзя выполнять команду "сидеть" - и как это приводит к тому, что он будет садиться в ринге... Поэтому на торможение щенка у них команда "ждать!", по которой они каждый раз укладывают его насильно... (Ах, они как малые дети - их накажешь, а они и не помнят уже, хихи! но и другая сторона - их учишь, а они не запоминают, хихи! Вот я как-то раз шлепала его газетой - не больно, но громко и неприятно....)

Бедному щенку нельзя набирать вес из-за проблемы с суставом. Поэтому он на урезанном рационе. Взвесили. Набрал килограмм. Очень расстроились. Я грю - сколько ему? 8 месяцев, отвечают. Я грю - так растет же, формируется. Он у вас высокий. Еще нескладеныш, видно, что формироваться долго будет. Поэтому он не может совсем не набирать нисколько веса, говорю. Он просто толстым быть не должен у вас. Нет, объсняют. Он же до этого рос-рос, а вес оставался стабильным. Все что наедал, уходило в рост. Я смотрю на этого долговязого щенка и не представляю - он что, был круглый как шар раньше? А теперь все сильнее приближается к сферической лошади в вакууме по форме?

- Каждая собака должна родить! - между тем вещала девица. - у нее такое предназначение. Хотя бы раз в жизни. должна дать потомство. Для здоровья. Вот ваша девочка рожала?

- Рожала! - радостно сказали люди с толстой сукой. Один раз рожала. В год.

Серьезная женщина с волкодавом посмотрела на потолок. Потолок был крепкий, и плиты с него не падали.

У владельцев толстой суки была другая тактика. Они гордились тем, что их невысокая сука лабрадора весит 65 килограммов. Лечить пришли лапку, которая "почему-то" заболела. Да и сама собака вялая какая-то. Кажддый следующий пациент, встающий в очередь, первым делом выражал восторг/удивление/озабоченность весом этой собаки.

- Она вся в маму - гордо говорила упитанная хозяйка. - Мы ей почти ничего не даем из еды. А она все толстеет и толстеет, тут уж ничего не поделать, такая конституция!

Я порекомендовала им перейти на трехразовое питание - понедельник, среда, пятница. Папа собаки не понял юмора.

- Вы что,- говорит. - Попробуй не дай, когда это чудо подойдет и смотрит! (угу, ничего не даем ей, думаю).

Тут не выдержала женщина с волкодавом.

- Легко! - сказала она. - Я легко могу не дать кусок собаке. У меня всю жизнь коккеры. И все они в отличной форме. Просто я всегда представляю, что вот этот кусок прекращается в кусок жира, которым обрастает сердце собаки. И все. Вы попробуйте так же. Ей же тяжело жить с этим весом!

Владельцы оскорбились.

- Они же как люди! - повысила голос мама. - есть люди худые (тут она поглядела на женщину с волкодавом), есть полные. Они могут и не есть ничего, а толстеть! И вообще, ей уже семь лет, она уже не сможет похудеть!

Потом разговор как-то плавно перетек на то, где спят лабрадоры. Оказалось, что одышливая сука спит с хозяевами и храпит как "заправский мужик" ((с), папа, с гордостью). Щенок "Нет, что вы, мы не позволяем! Правда, он иногда тихонечко пробирается в кровать. но он знает, что если пошевелится, сразу вылетит!". Правда, "Когда ему скучно, или он уже выспался, а мы еще нет, он придет, и будет скулить, и ныть, и пыхтеть, пока нас не поднимет!".

Тут я снова не выдержала:

- А по башке ему?

- За что? - поразились они.

- Ну за то что он будит вас и навязывает вам игры и общение каждый раз, когда он решил, что пора?

- Что вы! - сказала мама. - Он так нас любит, что не может без нас и часа!

- Его бесполезно бить! - одновременно с нею сказал папа. - Он ничего не чувствует, и не понимает, что его лупят!

Тут в очередь встала еще одна молодая пара со щенком лабрадора (дисплазия, да. на прием всей семьей, да). И весь цикл повторился по новой - и про рожать, и про где спит, и про еду, словом, про все.

- Они же как дети малые, - умиленно восклицала явно бездетная владелица щенка-кобеля.

- Вы меня конечно извините, - не выдержала в сотый раз я. - Они гораздо проще и лучше детей.

- А главное - гораздо быстрее вырастают и умнеют! - одновременно со мной сказала женщина с волкодавом. Мы переглянулись и улыбнулись.

Девица с лабрадором не сдавалась:

- Ну они что-то выдают постоянно смешное, и шкодят, как дети!

Я сказала ей, что отлупить собаку, или выслать ее в клетку за шкоду, стократ проще, чем отлупить годовалого ребенка. Она тут же рассказала, как в наказание их песика высылают "на место" и в лицах живо изобразила, как именно он туда идет. Дальше опять было про шлепки газетой. Тут, слава богу, подошла ее очередь, и они всем составом отправились на прием...

ХОРОШИЕ собачки, лабрадоры. Тоже хорошие. Как и многие другие ретриверы.

Нет, встречаются вменяемые владельцы, у которых и собаки умеют себя вести, и все пучком. Но в подавляющем большинстве случаев я почему-то наблюдаю именно эту картину. И убеждаюсь - моя знакомая тренер по аджилити права. Их держат и любят просто за то, какие они ХОРОШИЕ. Дать им в рыло, когда они тебя будят в шесть утра в воскресенье поэтому совершенно нереально.
Мария Скатова

_________________
«…если заводчик или судья, сказал ,что он уже все знает, то он обречен на забвение».
Реваз Хомасуридзе.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана 32 "Спасибо" сказали:
Berta, Екатерина1, ПоЗиТИфффЧиК, Инга
 Заголовок сообщения: Re: М.Скатова Статья про ХОРОШИХ собачек
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2014, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя
*

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 16:05
Сообщений: 908
Откуда: Брянск
Cпасибо сказано: 806
Спасибо получено:
947 раз в 506 сообщениях
имя: Оленька
порода: Йоркширский терьер
кличка: Simfoni of Viktory iz Zamka Edity
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
:good: Класс!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ПоЗиТИфффЧиК "Спасибо" сказали:
Инга
 Заголовок сообщения: Re: М.Скатова Статья про ХОРОШИХ собачек
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2014, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя
*

Зарегистрирован: 21 авг 2013, 11:33
Сообщений: 366
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 597
Спасибо получено:
190 раз в 152 сообщениях
имя: Любовь
порода: Сибирский хаски
кличка: Bayra Silver Wolf
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ух, а я думала так только с хасями))) а зачем её/его учить, он не поддается тренировке, это-же у них породное....... а дальше я наглядно демонстрирую поведение Баички и все начинают о том что это абсолютное исключение из хасячьих правил))))

а ничего что это исключение, муштруют с полутора месяцев, как от мамки отняли так и давай в голову вбивать, хорошее поведение))))
хотя конечно она у меня страсть избалована, и спит только со мной)))))

в общем то у бестолковых хозяев такие-же собаки, не зависимо от породы :OO:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю dewana "Спасибо" сказали:
ПоЗиТИфффЧиК, Инга, Лидия
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Портал » Список форумов » Собака в доме » Воспитание и дрессировка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

"Верный Друг" - Брянск

Брянский форум собаководов и любителей кошек
cron
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB